案例一:行政处罚案例

              发布日期: 2019-09-24 11:08 字号:[ ]

              [案情简介] 2019年6月18日,某市农业行政执法支队执法人员到XXX农业服务中心店经营的标注商标名称“XX”、“安徽省某生物化工有限公司”生产的“10%苄嘧磺隆可湿性粉剂”,生产日期2019年04月08日)农药产品进行了执法抽样。2019年07月31日,经某检测技术中心进行检验。该农药检验结果显示:苄嘧磺隆质量分数项目检验结果:2.1,不符合GB/T 23558-2009 苄嘧磺隆可湿性粉剂要求,检验结论为不合格。根据《农药管理条例》第四十五条第一项之规定,判定为劣质农药。

              2019年08月05日,某农业农村局执法人员向该店送达了检验报告,该店对样品检验结果认可,并未在法定期限内对被抽取样品真实性、检验方法、判定依据等提出异议,未申请复检。同日,执法人员对该店进行了现场检查,在该店经营场所发现了标注商标名称“XX”、“安徽省某生物化工有限公司”生产的“10%苄嘧磺隆可湿性粉剂”, 有效成份含量:10%,剂型:可湿性粉剂,毒性:低毒,生产日期:2019年04月08日,规格:80克,经执法人员清点,现场清点数量共513包。

              经调查,XXX农业服务中心店于2019年4月19日从“安徽省某生物化工有限公司”购进上述“10%苄嘧磺隆可湿性粉剂”1200包,购进价格是1.5元每包,购进金额是1800元。截至现场检查时,该店已销售687包,销售价格为1.7元/包,销售金额为1167.9元。

              [办理结果]当事人经营劣质农药的行为,违反了《农药管理条例》第五十六条之规定。依据《农药管理条例》第五十六条“农药经营者经营劣质农药的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处2000元以上2万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额2倍以上5倍以下罚款;情节严重的,由发证机关吊销农药经营许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”之规定。依据《农药管理条例》第五十六条之规定,并参照《江西省农业厅关于印发《江西省农业行政处罚自由裁量权参照执行标准(补充3)》的通知》(赣农字[2018]1号)之第二部分《农药管理条例》行政处罚自由裁量细化标准之规定,给予当事人如下行政处罚:1、没收抽样保存和留存的劣质农药“10%苄嘧磺隆可湿性粉剂”4件零33包;2、没收违法所得人民币1167.9元;3、处以罚款人民币10000元整。

              [以案释法]《农药管理条例》第五条规定,农药生产企业、农药经营者应当对其生产、经营的农药的安全性、有效性负责,自觉接受政府和社会监督。农药生产企业、农药经营者应当加强行业自律,规范生产、经营行为。本案中,标称有效成分“10%苄嘧磺隆可湿性粉剂”, 检验结果:苄嘧磺隆质量分数项目检验结果:2.1,不符合GB/T 23558-2009 苄嘧磺隆可湿性粉剂要求。根据《农药管理条例》第四十五条第一项之规定,判定为劣质农药。当事人未对样品真实性、检验方法、判定依据等提出异议,也未申请复。为了加强农药管理,保证农药质量,保障农产品质量安全和人畜安全,保护农业生产和生态环境。应按照《农药管理条例》第五十六条之规定给予当事人行政处罚。

              九江永修发布官方微信

              九江永修发布官方微博

                                  福彩快三